Главная > Элитный спорт > 17 ноября 2017 на автодроме Bahrain International Circuit (Бахрейн) в рамках финального этапа суперсезона WEC 2016-17 (гонки на выносливость) состоялась официальная презентация первого российского спортпрототипа для класса LMP1…

17 ноября 2017 на автодроме Bahrain International Circuit (Бахрейн) в рамках финального этапа суперсезона WEC 2016-17 (гонки на выносливость) состоялась официальная презентация первого российского спортпрототипа для класса LMP1…

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1522

Около года назад российская компания BR Engineering под руководством Бориса Ротенберга совместно с известным итальянским автоконцерном Dallara заявили о намерении создать спортпрототип BR1 для участия в суперсезоне мирового первенства FIA WEC 2018-19.

Сказано – сделано. "Символично, что 17 ноября, во время финального этапа FIA WEC сезона-2016, мы объявили о подписании соглашения между BR Engineering и Dallara о начале работы над прототипом BR1. Сегодня, ровно год спустя, мы с удовольствием представляем вам результат», - заявил Борис Ротенберг международному автоспортивному сообществу и журналистам, открывая презентацию.

Покрывало с BR1 сняли российские пилоты программы SMP Racing, тестировавшие болид: первый российский пилот Формулы 1 Виталий Петров, резервный пилот команды Формулы 1 Рено Сергей Сироткин, пилот американской серии IndyCar Михаил Алешин, чемпион мира, призер гонки "24 часа Ле Мана" FIA WEC Виктор Шайтар и многократный чемпион России по картингу и шосcейно-кольцевым гонкам, бронзовый призер гонки "24 часа Ле Мана» Кирилл Ладыгин.

Кроме тестов на симуляторах и гоночных треках, прототип BR1 прошел уже все необходимые испытания и омологацию FIA. Тем не менее, работы и подготовки к сезону еще предстоит. «С новой машиной - как с ребенком. Надо, чтобы сначала он научился ходить. Для этого нужны тесты и качественный сбор информации. Это происходит далеко не сразу, нужно набраться терпения», - говорит Виталий Петров. «Сейчас наша задача – провести как можно больше времени за рулём, выявлять различные нюансы, работать с настройками, ведь даже в идеальной технике всегда есть что улучшить», - поддерживает товарища по команде Михаил Алешин.

Ожидается, что в новом, измененном по регламенту, сезоне LMP1 WEC команда выставит два российских экипажа в высшей категории чемпионата, но имена пилотов пока держатся в секрете. Петров косвенно намекнул, что он – в команде, но за всеми вопросами отправил журналистов к Борису Романовичу (Ротенбергу).

Кстати, организаторы гонки уже оценили российский BR1. На официальном аккаунте FIA WEC в Twitter появилась фотография BR1 с подписью «The BEAST. Looking awesome».

 

© ЭСиО, 18 ноября 2017