Главная > Элитный спорт > 20.05.17 Актау (Казахстан) впервые стартовал официальный пятый этап мирового Кубка FIAпо ралли-рейдам «Ралли Казахстан-2017»

20.05.17 Актау (Казахстан) впервые стартовал официальный пятый этап мирового Кубка FIAпо ралли-рейдам «Ралли Казахстан-2017»

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1078

ФАМС Казахстана совместно с казахстанской командой MobilExRacingTeam впервые в истории своей страны добились права проведения этапа Кубка мира по ралли-рейдам FIA. Этап пройдет по пересеченной местности в Мангыстауской области, в районе городов Актау и Жанаозень с 20 по 27 мая 2017 года.

В гонке примут участие сильнейшие раллийные гонщики мира, такие, как катарец Нассер Аль-Аттия, саудовец Язид Аль-Раджи, поляк Арон Домзала, чех Мирослав Заплетал и многие другие. Российский экипаж Владимира Васильеваиз-за полученных травм на гонке в Абу-Даби, к сожалению, пропускает казахстанский этап, но россиян представит экипаж Виктора Хорошавцева.

От хозяев этапа участвуют десять экипажей, среди которых целых четыре - из команды MobilexRacing, два из OffroadKazakhstan, еще два из команды AktauMotorsport, а также экипажи Дмитрия Питулова и Павла Логинова. Всего 25 экипажей из 15 стран мира. Этапы Кубка мира FIA по ралли-рейдам проходят в разных странах, являясь лучшей гонкой в своей стране. Вот уже несколько лет Кубок открывается зимней российской гонкой Баха «Северный Лес»- единственным снежно-ледовым этапомв гонке. В 2017 году в списке из 11 стран оказался и Казахстан.

 

"Это огромное достижение не только для нас, как для организаторов, но и для всей страны - быть частью международного календаря по ралли-рейдам FIA. Несколько лет мы шли к этой цели и вот, наконец, впервые в истории нашего Казахстана добились права проведения одного из этапов этого престижного Кубка мира. Я надеюсь, что в результате большого совместного труда, опыта и усилий каждого специалиста на этой гонке, мы сможем добавить позитивных новостей о Казахстане и сделать один из самых красочных и интересных этапов Кубка мира на территории нашей Республики", -отметил президент Федерации автомотоспорта Казахстана Марат Абыкаев.

Заключительный этап и окончание гонки пройдет 26 мая, когда конкуренты поборются за последний оставшийся километр до начальной точки -города Актау. Всего гонщикам предстоит преодолеть свыше 2500 км по территории Мангистауской области.

ЭСиО, 20 мая 2017