Главная > Элитный спорт > 21-22 октября в Конаково (Тверская область, Россия) пройдет Чемпионат и первенство России по вольтижировке.

21-22 октября в Конаково (Тверская область, Россия) пройдет Чемпионат и первенство России по вольтижировке.

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1204

Чемпионат и первенство России по вольтижировке состоится 21-22 октября 2017 года в Конаково (Тверская область). Здесь можно будет увидеть выступления сильнейших вольтижеров нашей страны, которые будут выполнять акробатические элементы под музыку на движущейся шагом или галопом лошади.

Как известно, вольтижировка - одна из самых зрелищных дисциплин конного спорта. Наездник здесь становиться и гимнастом, и танцором, и артистом. По своей сути вольтижировка - это парный танец. Само слово происходит от французского voltiger, т.е. порхать. Пара, которую составляют лошадь и наездник, должна быть пластичной, красивой, синхронной.

История возникновения вольтижировки остается достаточно туманной. Существует несколько дополняющих друг друга гипотез о возникновении этого вида спорта. По одним сведениям, упражнения на галопирующей лошади входили в программу Игр в древнем Риме. Популярно мнение, что вольтижировка изначально возникла как цирковое искусство. Это косвенно подтверждается разнообразными трюками, движением лошади по кругу. Русское казачество считает вольтижировку лишь одним из видов джигитовки. Скорее всего, гимнастические упражнения на лошади постепенно развивались от Древних греков и Рима до наших дней, и в результате сформировалось несколько современных ветвей: цирк, вольтижировка, джигитовка…

Возраст лошади, участвующей в соревнованиях международного уровня, должен быть не менее 7 лет. Для участия в национальных турнирах допускаются и более молодые лошади. Соревнования включают в себя обязательную (несколько стандартных упражнений, каждое из которых оценивается судьями по 10-балльной шкале) и произвольную (формируется каждым спортсменом самостоятельно и содержит минимально необходимое количество упражнений) программы. Техническая программа (содержит пять обязательных элементов, за которые вольтижёр так же получает оценки по 10-балльной шкале) исполняется лишь в индивидуальных соревнованиях высшего уровня.

Как и прежде в 2017 году за титул чемпиона страны поборются взрослые спортсмены, а дети и юноши определят победителя первенства страны.

Предыдущие аналогичные соревнования проходили 13-16 ноября в 2016году в московском конноспортивном комплексе «Битца». Тогда в них участвовали более 90 спортсменов из различных российских регионов.

ЭСиО, 20 октября 2017