Главная > Элитный спорт > 21 января 2018 в шоу-рум Абу-Даби (ОАЭ) устроили маленький взрыв мозга всем любителям и владельцам эксклюзивных авто, возможно, выставив на продажу Rolls-Royce Sweptail за $13 млн

21 января 2018 в шоу-рум Абу-Даби (ОАЭ) устроили маленький взрыв мозга всем любителям и владельцам эксклюзивных авто, возможно, выставив на продажу Rolls-Royce Sweptail за $13 млн

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1453

Впервые эта необычная, эксклюзивная, самая-самая (эпитеты и «ах» - на выбор от вовлеченности в тему) машинка «засветилась» в рамках конкурса элегантности Concorso d'Eleganza Villa d'Este в Италии год назад.

 

Эксклюзив был создан на базе Rolls-Royce Phantom Coupe, снятого с производства в 2016 году. Известно, что заказчик, который и по сей день остается инкогнито, возжелал совместить в дизайне Роллс-Ройс 20-30-х годов прошлого века и современную яхту. Он сам принимал непосредственное участие в разработке уникального авто, и буквально несколько раз в месяц привозил свои предложения по дизайну экстерьера кузова и оформлению интерьера автомобиля шеф-дизайнеру Rolls-Royce Жилю Тейлору.

 

В итоге у Sweptail шестиметровая длина кузова, но двухместный салон, в котором позади ряда кресел длинная деревянная панель в стиле современных яхт, выполненная из сортов Macassar Ebony и Paldao, в обшивке салона применены дорогие сорта кожи Moccassin и Dark Spice. А вот в технической начинке этого чуда дизайна и роскоши, можно сказать, нет ничего выдающегося: бензиновый 6,75-литровый V12 (460 лс 720 Нм), 8 АКПП, пневматическая подвеска с адаптивными амортизаторами, задний привод.

«На выхлопе» (по информации заказчика) эта прихоть обошлась ему в 10 млн. фунтов стерлингов. Т.е. 13 млн. долларов, для россиян это примерно 750 млн руб. В других эквивалентах – 990 шт. (82 с лишним вагона) Lada Vesta в самой насыщенной комплектации или 30 купе Rolls-Royce Wraith, или 43 штуки Mercedes-Benz S Coupe 65 AMG, или… впечатляющий ряд можно продолжить.

 

И вот, по прошествии года этот «красавчег» снова обнаружился в шоу-рум дилера в Абу-Даби. Продается он или нет, до конца всё же не ясно. Кажется, да. И зачем выставлять его в этом случае в автосалоне – тоже не совсем понятно. Но средства массовой информации – в возбуждении, а все любители, кто может себе позволить и кто - нет (особенно, кто нет), в состоянии «моё сердце остановилось, моё сердце замерло» (улыбающийся смайлик).

 

©Алексей Виноградов,  ЭСиО, 22 января 2018