The 31th St. Moritz Polo World Cup on Snow

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1657

Международный турнир Polo World Cup on snow проводится на швейцарском курорте в Санкт-Мориц с 1985 года и является не просто уникальным спортивным турниром по зимнему поло на снегу, но и признанным бриллиантом в ряду светских мероприятий в мире. Этот блеск обеспечивали турниру и место проведения – знаменитый пятизвездный курорт на берегу потрясающего озера, и титульный спонсор турнира ювелирный дом Cartier, который ежегодно устраивал в рамках турнира выставку украшений haute joaillerie в холле главного отеля Санкт-Морица Badrutt`s Palace.

Учитывая, что поло старейшая игра с мячом, в которую играли еще на просторах Персии в V в. до нашей эры, и с тех пор всегда использовали для подготовки кавалерии, поло на снегу – совсем молодое ответвление поло. Однако оно завоевало потрясающую популярность. В России наши игроки, готовясь в 2004 году к матчу с европейскими командами, повторяли, что поло, это хоккей на лошади, и экипировка их была одновременно похожа как на хоккейную, так и на современную разновидность лат для рыцарского турнира.

Идея провести игру в поло на льду принадлежит уроженцу Санкт-Мориц, легенде мирового поло, основателю Ассоциации Поло Швейцарии (SPA) и создателю одной из самых сильных в мире команд поло Рето Гауденци. Инвентарь и правила для поло на снегу действительно были изменены и приспособлены к зимним условиям ледового поля. Так мяч из деревянного трансформировался в объемный пластиковый оранжевого цвета, поле по размеру стало не превышать поле для мини-футбола, количество команд и чаккеров (периодов в игре) было сокращено до минимума, а лошади одеты в специальные бахилы, позволяющие не скользить на льду.

Зимняя разновидность пришлась по вкусу любителям поло и зрителям со всего мира, а Санкт-Мориц по праву стал столицей снежного поло. Титульный турнир Cartier Polo World Cup с 1985 ежегодно собирал более 20 тыс. любителей и игроков королевского спорта со всего мира, в том числе и из России, и с блеском отметил в прошлом году свое 30-летие.

В этом году в истории турнира произошло знаменательное событие. Его организация вернулась к Рето Гауденци и организованного им «Evviva Polo Sankt Moritz», выступившего учредителем Snow Polo World Cup 2015.

Однако это не повлияло на капризы погоды, которая не раз во время подготовки преподносила организаторам неприятные сюрпризы.Неожиданная оттепель и обильный снегопад осложнили устройство инфраструктуры на берегу озера. В итоге планы возведения новой террасы для V.I.P-гостей пришлось оставить, и даже в день открытия турнира утренняя метель чуть было не помешала гостям наслаждаться долгожданным зрелищем.

Но все-таки природа смилостивилась над земляками-организаторами турнира, командами и зрителям. Гости смогли насладиться и острой борьбой игроков команд Cartier, Trois Pommes, BMW и Badrutz Palace Hotel, вышедших на лед Санкт-Мориц в этом году, и любоваться величественными горными пейзажами, и заглянуть в новый VIP-шатер, обставленный в барочном стиле. Не говоря о коктейльных вечеринках, показе мод, и гала-ужине, знаменуещем закрытие этого одного из лучших спортивных и светских мероприятий. Но никто не говорит Прощай, а лишь только До свидания и До встречи в следующем году.

ЭСиО, Алена Тропникова