Главная > Элитный спорт > Баха «Россия – Северный лес» стартует в 20-й раз и отмечает юбилей в рамках зимнего фестиваля на Автодроме «Игора Драйв»

Баха «Россия – Северный лес» стартует в 20-й раз и отмечает юбилей в рамках зимнего фестиваля на Автодроме «Игора Драйв»

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1475

Уникальная снежно-ледовая Баха «Россия – Северный лес» отмечает свой 20-летний юбилей в официальном статусе первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам. 27 экипажей из России и Белоруссии стартуют 10 февраля на Автодроме «Игора Драйв», где 10–12 февраля проходит яркий спортивный уикенд Зимний фестиваль «Игора Драйв».

 

 

Уникальная снежно-ледовая Баха «Россия – Северный лес» отмечает свой 20-летний юбилей в официальном статусе первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам. 27 экипажей из России и Белоруссии стартуют 10 февраля на Автодроме «Игора Драйв», где 10–12 февраля проходит яркий спортивный уикенд Зимний фестиваль «Игора Драйв».

 

 

Баха «Северный лес» появилась в календаре Российской Автомобильной Федерации (РАФ) в 2003 году. Первое издание гонки совпало со знаменательной датой – 300-летием Санкт-Петербурга и собрало на старте 44 участника. Гонка сразу нашла свой фирменный стиль и формат и уже в 2005-м сделала заявку на включение в международный календарь ФИА.

 

 

Примечательно, что для обложки первого номера журнала «Элитный Спорт и Отдых», вышедшего ранней весной 2006-го, мы выбрали фотографию победителя «Северного леса 2004», организатора гонки, человека, который создал это уникальное соревнование, Руслана Мисикова.

 

 

В 2006 году Баха «Северный лес» получила международный статус, а в 2009-м зарубежные и российские гонщики впервые разыграли зачетные очки Международного Кубка ФИА по Бахам, стартовав на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге.

 

 

Второе десятилетие проведения Бахи «Россия – Северный лес» было наполнено множеством ярких и важных событий в истории проекта. Гонка обрела постоянный международный статус и доказала свою уникальность в мировом календаре внедорожных соревнований.

 

 

В последние годы ключевыми событиями стали переезд в Карелию, где прошло целых пять изданий гонки, и возвращение в Приозерск на новую площадку Автодрома «Игора Драйв».

 

 

Современная инфраструктура Гоночного Комплекса «Игора Драйв» позволила компактно и удобно разместить штаб гонки, сервисный парк, пресс-центр, зоны торжественных стартов и финишей соревнования и многое другое. А дополнительные опции, такие как теплые боксы, добавили комфорта для команд в условиях непредсказуемой зимней погоды.

Что касается спортивной трассы, то соревнование вернулось к классическому формату с чередованием быстрых техничных участков и внедорожных лесных отрезков.

В розыгрыше призовых медалей последние три года безоговорочным лидером гонки остается Владимир Васильев, на счету которого уже рекордные четыре абсолютные победы на Бахе «Россия – Северный лес» в зачетах Кубка Мира FIA и чемпионата России по ралли-рейдам.

Сможет ли кто-то нарушить гегемонию опытного российского пилота, узнаем совсем скоро.

Маршрут 2023 года продуман до мелочей и проложен по дорогам Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области. Спецификой гонки по традиции станет сочетание быстрых и техничных участков, где гонщики будут ставить новые рекорды максимальной скорости, и очень сложных лесных участков, изобилующих ямами, кочками и опасными узкими местами. За три гоночных дня участники преодолеют более 600 км дистанции, включая 390 км спецучастков.

 

 

В списке участников Бахи 27 экипажей – это 54 спортсмена из России и Белоруссии. Высокий спортивный уровень гонщиков подтверждает тот факт, что среди участников Бахи заявлены 29 мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта, 3 мастера спорта международного класса и один заслуженный мастер спорта. Победы достойны все, и нет ни толики сомнения, что нас ждет по-настоящему яркая и непредсказуемая снежная битва за звание сильнейших в абсолюте и в зачетных категориях, а также за первые зачетные очки в серии чемпионата России по ралли-рейдам 2023.

С 10 по 12 февраля 2023 года Автодром «Игора Драйв» подготовил для поклонников автоспорта и участников Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России»которая состоится 11 февраля, большую развлекательную программу, настоящий праздник автоспорта и зрелищности.

 

 

11 февраля будут доступны зрительские и фан-зоны, также специальная зона «Комфорт», билеты в которую можно приобрести на сайте Бахи «Северный лес» в разделе «Зрителям», а также и такие интересные активности, как драйвовые заезды на картинге, тренировки по контраварийному вождению от профессиональных инструкторов, посещение выставки автоспортивных картин и многое другое.

 

 

Среди звёздных гостей легендарная команда «КамАЗ-мастер» — многократные победители ралли-рейдов «Дакар», «Шелковый путь» и «Африка Эко рейс» чемпионата России по ралли-рейдам и других внедорожных серий.

Дружба «КамАЗ-мастер» с организаторами Бахи «Россия – Северный лес» длится на протяжении всей истории проведения гонки, и руководство спортивной команды во главе с Владимиром Чагиным всегда с большим удовольствием приезжает в качестве почетных гостей на любимую зимнюю гонку.

В предстоящий уикенд на площадке Автодрома «Игора Драйв» будет выставлен новейший спортивный грузовик семейства К5 – КамАЗ-435091, созданный с учетом новых технических требований и международных стандартов FIA. Представленная машина под управлением Дмитрия Сотникова побеждала в ралли «Шелковый путь-2022» и «Дакар-2022». Для поклонников камазовцев будет работать официальный магазин сувенирной продукции команды.

©Элитный Спорт и Отдых, Андрей Виноградов по материалам Баха «Северный лес»9 февраля 2022