Финалы Кубков Мира FEI Reem Acra и Longines в Лас-Вегасе

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1677

С 15 по 19 апреля в Вегасе прошли Финалы Кубков мира по выездке и конкуру, титульными спонсорами которых являются два всемирных luxury бренда Reem Acra и Longines. В соревнованиях приняли участие и россияне. В конкуре Владимир Белецкий и его топ-лошадь Рокетмэн, в выездке Елена Сиднева и Ромео Стар, Татьяна Дорофеева и Аппервиль, Инесса Меркулова и Мистер Икс. Последние заняли в итоге почетное 7-ое место.

Вот уже несколько лет два всемирных бренда из мира luxury моды и стиля, Reem Acra и Longines, сотрудничают с Международной федерацией конного спорта FEI в качестве титульных спонсоров.

Reem Acra, в платьях от которой появляются в свете Мадонна, Анжелина Джоли, Тэйлор Свифт, Эва Лонгориа и другие звезды, подписала контракт титульного спонсорства Кубка мира по выездке на несколько лет и затем продлила его до конца сезона 2015/16 гг.

"Я стала спонсором Кубка мира, потому что люблю спорт и лошадей, - сказала Рим Акра. - Элегантность выездки отражает страсть и креативность, из которых я черпаю вдохновение".

Оставаясь с 1832 года верной своим ценностям – традиция, элегантность и спорт, компания Longines подписала договор о 10-летнем партнерстве с FEI и стала официальным хронометристом и часами Международной Федерации Конного спорта, титульным спонсором, инвестирующим в развитие технологий хронометрии для конного спорта и поставщиком оборудования для информирования судей и зрителей , в т.ч. с 2013 года хронометристом Финалов Кубков Мира Reem Acra и Longines Nations Cup.

Именно этот турнир и состоялся в Вегасе, Невада, США с 15 по 19 апреля. На самом деле трудно себе представить место, более неподходящее для конно-спортивных соревнований, чем Лас-Вегас. Как с точки зрения климата, континентального по типу, жаркого, до +47 Цельсия летом, огромные перепады температуры днем и ночью, сплошь кондиционированные закрытые конюшни и манежи создают реальные трудности в содержании и работе лошадей. Так и с точки зрения имиджа города. Весь мир знает Вегас как столицу «Серебряного штата». Невада ассоциируется с ядерными испытаниями, исправительными учреждениями, золотой лихорадкой, игорным бизнесом, облегченной процедурой заключения брака и развода.

Однако, парадокс или закономерность, но в какой-то момент городские власти Вегаса сделали основной упор не на развитие казино, а на семейный отдых. Они начали уделять огромное внимание спортивным соревнованиям, аттракционам и всевозможным шоу, на которые сперва съезжались жители соседних, потом всех штатов, а затем и иностранные туристы. И вот уже небольшая Невада с населением 2,5 миллиона человек зарабатывает на туризме примерно в два с половиной раза больше, чем ее соседка Калифорния с Дисней Лендом и Голливудом.

В рамках этой политики штата, «Город Грехов»/ «Столица Свадеб» принял финал Кубка Мира FEI по конкуру. Впервые в 2000, затем в 2003, а в 2005 Вегас стал первым городом мира, где на арене "Thomas & Mack Arena" Университета Невады прошел объединенный финал Кубка Мира по конкуру и выездке. За ним последовали 2009 и 2013.

В 2009 СМИ цитировали слова Президента Зрелищных мероприятий Лас Вегаса (есть в городской администрации и такая должность): «Мы сделали им (FEI) такое предложение, от которого они не в силах были отказаться».

Что ж, видимо, это предложение действительно и по сей день.

Опыт дорого стоит.

И так, без сучка, без задоринки 14 апреля в Международном аэропорту Маккаран, Лас-Вегас, Невада, США приземлился необычный груз авиакомпании Катар, оцененный по таможенным документам в 150 миллионов евро. Это прибыли на Финалы кубков мира по выездке и конкуру его главные участники. Они собрались в крупнейшем хабе для лошадей Европы в аэропорту Амстердама и были отправлены специальным рейсом. Отлично перенесли полет и вскоре предстали к ветеринарной выводке в выездке.

Тут, правда, случился маленький казус. Балуясь, испанский красавец Пэинтид Блэк вырвался от Морган Местре, и долго бегал вокруг арены, приводя в восторг соплеменников и в шок свою хозяйку. Однако был успешно пойман и прошел выводку.

Дальше всё потекло своим чередом.

Конечно, российские фанаты внимательно следили за нашими. В первый день соревнований в выездке, согласно жеребьевке, Инессе Меркуловой выпало выступать первой, Татьяне Дорофеевой - восьмой, Елене Сидневой – десятой. Стартовать первым дело сложное и неблагодарное, это знает каждый спортсмен в любом индивидуальном виде спорта. Судьи еще скупы на оценки не имея сравнения. Тем не менее, ребята смотрелись очень хорошо, получили неплохой балл, прошли в КЮР (костюмированная выездка) и в итоге заняли 7-ое место.

В тот же день состоялся первый старт и в конкуре. Здесь единственным российским участником был Владимир Белецкий в паре с Рокетмэн. Ребята, к сожалению, допустили 3 провала и финишировали на 32 месте. Надо сказать, что маршрут от дизайнера Энтони Д'Амброзио, подстроенный под арену необычной формы, оказался довольно сложным и для многих фаворитов. Он требовал постоянного внимания и от лошади, и от всадника, треть пар ошиблась, а курс-дизайнер в итоге прокомментировал свой маршрут, сказав, что преодолеть препятствия было невозможно, если лошадь потеряла импульс на подходе к препятствию…

Алена Тропникова, ЭСиО, 18 апреля 2015.