Матч звезд. История и современность

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1485

Тот первый матч закончился со счетом 7:6 в пользу коллектива легендарного чешского форварда.

Потом были Минск, где 15000 зрителей вновь наблюдали победу легионеров, затем Ледовый Дворец северной столицы, где «Команда Ягра», на этот раз составленная из звезд Восточной конференции, переиграла «Команду Яшина», т.е. лучших игроков Запада.

2012 год ознаменовался переездом звездного матча в Ригу. Команде «Запада», ведомой Сандисом Озолиньшем противостояла команда «Востока» под предводительством Сергея Федорова. Результатом стал счет 18:16 в пользу дружины Федорова, и признание этого матча лучшим подобным мероприятием в истории КХ. А сам вечер запомнился миллионам зрителей мировым рекордом по скорости броска, установленный Александром Рязанцевым.

В 2013 Матч Звезд состоялся в Челябинске и тоже стал украшением новейшей истории Лиги. Радиоуправляемые буллиты Павла Дацюка, Gangnam Style от Константина Барулина, танцы на льду Ильи Ковальчука и Алексея Морозова, сверхзвуковая скорость Евгения Кузнецова и, наконец, то, во что невозможно было поверить – улыбающийся тренер «Трактора» Валерий Белоусов. Удивительно, но хоккеисты «Запада», быстро поведя 2:0, затем расслабились, и за десять минут до окончания третьего периода «Восток» громил соперника 18:7. И лишь на финише матча дубль Михаила Варнакова, а также шайбы Сергея Широкова и Ильи Ковальчука сделали счет хотя бы отдаленно похожим на тот, что мы обычно видим во время таких звездных уик-эндов. В Челябинске организаторы Матча Звезд впервые собрали всех маскотов клубов КХЛ. И «звери» устроили такое зажигательное шоу, что улыбки с лиц болельщиков не сходили еще очень долго.

В январе 2014 года лучшие ледовые дружины вновь встретились за пределами России. Матч Звезд приняла Братислава, один из самых «хоккейных» городов Европы. Выходя на лед, «наши» уже знали, что на трибунах собрались 7 тыс. поклонников советско-чешского хоккея. В этой атмосфере «Команда Востока» взяла верх над «Командой Запада» 18:16.

И вот в июне 2014 стало известно, что Матч Звезд пройдет в Сочи 24 и 25 января. «Потому что надо развивать регион. Это новый город для нас и клуб. Хорошая инфраструктура и погода», — заявил вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов.

Что ж, всё получилось. Грандиозное шоу в Сочи увидела вся России и пол-Европы. Вопрос – за кого болеть, за «Восток» или «Запад» - не по-детски взволновал умы болельщиков задолго до начала матча, ведь некоторые страны имели своих представителей в обеих командах. В итоге симпатии сочинской публики разделились примерно поровну, и голы в исполнении обеих команд они встречали одинаково бурно. Шоу действительно удалось на славу. И в хоккейной составляющей, где отличился капитан «Запада» Илья Ковальчук, забросив четырежды, не говоря о «монстре» Мозякине, единственном хоккеисте Лиги, участвовавшем во всех матчах, и порадовавшем в этот раз болельщиков шесть раз. И официальная часть с традиционным символическим вбрасыванием от Президентов КХЛ и ФХР – Дмитрия Чернышенко и Владислава Третьяка – не подкачала. И в «изюминке» - собственном шоу от зверей-талисманов – последние отрывались вовсю. Особенно талисманы КХЛ, которые не просто дружной гурьбой бродили днем по Олимпийскому парку, радуя прохожих, но умудрились даже «окунуться» в Черное море, правда, только по колено. И даже счет матча, 18:16, который вот уже в четвертый раз появляется на табло после Питера, Риги и Братиславы, добавил интриги и вопросов о магии цифр.

– Как вам погода в Сочи? - спросили в микст-зоне лучшего игрока Матча Звезд и лидера «Магнитки».
– Отличная погода.
– За океаном в качестве призов раздают «Хонды», - продолжился диалог.
– Я бы тоже не отказался.
– Но один из спонсоров КХЛ «Шевроле».
– Ну я и на «Шевроле» согласен.

Show must go on. А почему бы и нет?

ЭСиО2015, Людмила Белоконева, с использованием фото и материалов http://www.khlallstar.com/