GARAGE FEST Игора Драйв 2023

 
 
 
 
 
 
 
Количество просмотров: 
1731

Уже второй год подряд в первые выходные августа Автодром «Игора Драйв» становится местом главного автомобильного события летнего сезона.

 

 

В Санкт-Петербурге вновь прошел фестиваль скорости, музыки и драйва GARAGE FEST Игора Драйв. За два дня гостями праздника для всей семьи стали более 30 тысяч посетителей.

Главным новшеством по сравнению с фестивалем прошлого года стало проведение этапов двух гоночных серий в рамках одного уик-энда: уникальная 4-часовая автогонка на выносливость REC Игора Драйв и 4 этап RDS Europe 2023.

 

 

Весь уик-энд гостей ожидала насыщенная программа: презентации «формульных болидов», выставки уникальных дрэгстеров и промодов.

Помимо обширной гоночной программы организаторы фестиваля подготовили насыщенную развлекательную программу для всей семьи: детская зона с аниматорами, VR симулятор и выставка редких автомобилей «Автокультура».

 

 

В паддоке Автодрома прошла выставка гоночных машин RDRC – самого престижного российского чемпионата по дрэг-рейсингу.

RDRC Technology представили Волгу – новый болид многократного чемпиона России по дрэг-рэйсингу Дмитрия Саморукова, идейного вдохновителя и руководителя Чемпионата RDRC. ProMod GAZ Volga собран на базе роллера, который изготовили в Челябинске силами компании Kiwamaru Sport, мотор V8 на метанольной смеси, заявленная мощность 3500 лошадиных сил.

 

 

Посетители GARAGE FEST Игора Драйв 2023 могли вплотную подойти к промоду и другим машинам, и рассмотреть их во всех деталях. Несколько пилотов вывели свои автомобили на стартовую прямую главной трассы и совершили эффектные прогревы резины.

 

 

REC Игора Драйв 4 часа

В субботу, 5 августа, на кольцевой трассе Автодрома прошел марафон REC Игора Драйв 4 часа, в котором уже по традиции принимают участие лучшие пилоты России и Европы.

На старт марафона вышли 27 экипажей в шести классах. Среди участников – самый успешный российский пилот в гонках на выносливость – Роман Русинов, победитель 24 часов Ле-Мана в классе GT – Виктор Шайтар, победитель гонки 24 часа Нюрбургринга – Адам Кристадулу и многие другие.

 

 

Главной интригой гонки REC Игора Драйв 4 часа стало противостояние прототипа G-Drive G01 прославленной команды G-Drive Racing с могучими суперкарами Mercedes-AMG GT3 команды Capital RT и Lamborghini Gallardo GT3 коллектива SporaGT. В квалификации лучшее время показал Роман Русинов.

Во время марафона случались многочисленные выезды сэйфти-кара, вылеты с трассы, проколы колес и технические проблемы, всё это регулярно приводило к нейтрализации гонки. Рваный ритм заезда провоцировал ошибки, которые совершили почти все экипажи. За полчаса до финиша после напряженной борьбы в течение 3,5 часов в лидеры вышел экипаж G-Drive Racing. Но за несколько кругов до финиша у G01 начались проблемы с охлаждением, и Роман Русинов вынуждено свернул в боксы. В итоге победителем гонки REC Игора Драйв 4 часа в абсолютном зачете и в классе GT Pro стал экипаж Capital RT на Mercedes-AMG под номером 13, который преодолел 113 кругов.

 

 

Уже второй год подряд специально для GARAGE FEST Игора Драйв создавалась особая тематическая зона «Автокультура». На выставке было представлено более 170 экспонатов, среди которых были как представители мирового автопрома, такие как Ferrari 348 Spider, Volvo P1800 ES и Lancia Flaminia, а также российские суперкары Marussia B1, Flanker F и Hot Rod Flying Brick. Для всех тех, кто не равнодушен к автомобильной культуре, организаторы проекта вновь собрали вместе уникальных представителей автопрома, которые в обычной жизни скрыты в частных коллекциях, музейных складах и реставрационных мастерских. Гости смогли увидеть на выставке гоночные автомобили, познакомились с редкими омологационными экземплярами и эффектными спорткарами. 

 

 

В рамках «Автокультуры» действовал лекторий; по традиции здесь гости смогли послушать выступления авторитетных спикеров, пообщаться с единомышленниками. Известные персоны из мира автомобилей, авто- и мотоспорта приняли участие в дискуссиях, посвященных темам скорости, автоспорта, правилам коллекционирования, реставрации, автомобильной культуре в различных ее проявлениях.

 

 

Впервые в рамках GARAGE FEST состоялся 4-й этап межрегионального чемпионата RDS Europe, на старт которого вышли 47 пилотов из 20 городов России, Беларуси и Казахстана. На соревнования в Санкт-Петербург приехали и все основные фавориты сезона, и представители северной столицы, которые в этом году в чемпионате еще не выступали.

 

 

Конфигурация была специально разработана для этапа RDS EUROPE: скоростная, позволяющая ехать в полный газ, подарившая множество невероятно близких и дымных парных заездов и так любимых зрителями kiss-the-wall (легкое безопасное столкновение со стеной задним бампером). Бетонные блоки, вдоль которых проносились автомобили, добавляли зрелищности для болельщиков и необходимости филигранно чувствовать автомобиль для пилотов. В воскресенье борьбу продолжили 32 пилота, показавших накануне лучшие результаты. 

 

 

Схватка была невероятной, здесь было всё: потрясающе точные проезды «дверь в дверь» и столкновения, технические проблемы фаворитов и неожиданно сильные проезды новичков, командные дерби и противостояние лучших друзей. И все это в настоящих облаках дыма, под рев моторов и под аплодисменты зрителей с под завязку полных трибун.

Победителем этапа стал Феодор Чевычелов. В командном зачете лучшими из 12 коллективов стали FT, вторыми – STAR PЁR STARS AIMOL. Бронза у CARVILLE RACING.

 

 

GARAGE FEST Игора Драйв – это микс спорта, музыки и отличного настроения в кругу семьи и друзей.

Организаторы фестиваля подготовили большую развлекательную программу, в том числе выступления известных артистов и диджеев с любимыми и узнаваемыми хитами.

 

 

Весь уик-энд на главной сцене GARAGE FEST проходили грандиозные представления и концерты известных исполнителей России.

Открыл большую концертную программу в субботу 5 августа современный классик поп-музыки и покоритель сердец миллионов поклонников – Леонид Агутин. В этот же день на сцене GARAGE FEST Игора Драйв 2023 выступил легенда и кумир молодежи 90-х, артист, чьи песни не теряют популярности сквозь года, – Владимир Пресняков. Гости фестиваля услышали давно полюбившиеся хиты, сделавшие имена Агутина и Преснякова культовыми на музыкальном олимпе, причем несколько песен легендарные исполнители исполнили дуэтом.

 

 

В воскресенье, 6 августа, на сцене появилась эффектная исполнительница Мари Краймбрери. Зажигательная певица не оставила равнодушным никого, кто пришел послушать ее творчество.

 

 

©Элитный спорт и отдых по материалам GARAGEFEST Игора Драйв 2023